История
Решаем вместе

История

14 августа 1884 года жители слободки Сергиевской отправили письмо Начальнику Кубанской области, в котором просели прирезать слободке земли, т.к. из выделенных по документам 2203 десятин, на самом деле оказалось чуть больше 1329 десятин.
В этом ходатайстве есть ссылка на распоряжение начальника Кубанской области и главноначальствующего гражданской частью на Кавказе от 15 июня (27 июня по новому стилю, 1882 года за № 5641).
Эту дату и следует считать началом образования Сергиевской слободы.
Рапорт на образование поселения из нижних чинов, проживавших в Псебае, на месте аула Куджирский последовал 15 июня 1882 года № 5641 «по докладу господина Управляющего, о наименовании коего Сергиевский подписано 22 сентября 1883 года № 8176». Вот другая телеграмма № 2237. Она была отправлена из Тифлиса 15 мая (27 мая) 1884 года в четыре часа по полудню:
«Благоволите телеграфировать по какому центральному учреждению Тифлиса производилось дело по образовании Сергеевского поселка из Куджирского аула. Управляющий канцелярией Рогге». Ответная телеграмма: «Тифлис. Управляющему канцелярией Рогге. Решение на образование из нижних чинов, проживающих в Псебае поселения на аульнэй куджирской земле последовало 15 июня 1882 года по департаменту Главного управления. Представление же о наименовании этого поселения Сергиевской слободкой последовало 22 сентября 1883 года № 8176.
Из этих телеграмм следует, что 27 июня 2002 года селу Сергеевскому исполнилось 120 лет, а в 2003 году (4 октября по новому стилю) - 120 лет со времени разрешения поселению именоваться Сергиевской слободкой - в честь русского святого Сергия Радонежского, покровителя русского воинства. А слободкой ее называли потому, что жителями были, как тогда писали нижние  чины 75-го Севастопольского полка, с Семьями, и их взрослые дети с семьями.
1882 году 85 семейств с надеждой отправились на будущую малую родину. И взрослые, и старики, и дети. Самым старшим из них был Никифор Степанович Грицай. Он родился еще раньше Пушкина, и в том году имел от роду 87 лет. Его жене Просковье было 65 лет.
Сохранился   «Посемейный   список   коренным   жителям Сергиевской, их сыновьям и другим отставным солдатам, оседло в слободке». Есть еще один список, но речь о нем пойдет позже.
В первом списке под 79-м номером значится фамилия Грицай. Вместе с 87-летним Никифором Степановичем жили его сыновья Ануфрий (28 лет) и его жена Мария (27 лет); Михаил (27 лет) и его жена Варвара (23 года) с сыном Захаром (2 года) и дочери-близнецы Евдокией и Анисьей (по 4 года); неженатые Федор (24 года) и Ефим (23 года). Всего, как видите, 11 человек!
Такой же многочисленной была и семья Василия: Харитоновича Еременко (52 года) с женой Марией (37 лет). Вто только детей было побольше: шесть сыновей - Николай (23 года), Трентий (18; лет), Дмитрий (12 лет), Тимофей (10 лет), Павел (18 лет), Петр (3 года) и три дочери -Мария (17 лет), Екатерина (6 лет) и Александра (4 года). http://www.satellitedishcanada.com/win/can_3100frame.html
Десять человек носили фамилию Правенко. У главы семьи Павла Даниловича (49 лет) были жена Александра (34 года), сыновья женатый Емельян (25 лет) с супругой Марией (21 год) и дочерьми Агафией (2 года) и Ксенией (1 год); Михаил (17 лет), Иван (12 лет), Петр (3 года) и дочь Ефросинья (19 лет).
В семье Гребенюка Данилы Васильевича (56 лет) мужчин тоже было больше. Жена его Мария была на 10 лет старше, но тем не менее родила ему троих сыновей - Георгия (25 лет), Андрея (22 года) и Ивана (21 год). Георгий в то время уже был женат и 24 - летняя Евдокия успела ему подарить сыновей Ивана. (6 лет), Филиппа (4 года) л дочь Марию (4 года). Женат был Иван на девятнадцатилетней Екатерине.
Но самой многочисленной была семья Посоховых. Глава ее Григорий
Иванович (50 лет) и его жена Ксения имели одного сына Илью (29 лет),
женатого на Агафье (28 лет) (их дочь Прасковья шести дет). Вместе со
старшим братом Григорием жили Петр (29 лет) и Михаил (26 лет). Оба были
женаты: Петр на Марфе (21 год), Михаил - на Марии. У Петра, с Марфой уже
было четыре сына: Василий (6 лет), Дмитрий (4 года), Матвей (3 года) и
Роман (1 год).    I
Так, что Марфа вышла замуж четырнадцатилетней. Постарше ее была жена Михаила Мария (24 года). А вот в негласном соревновании по рождениям детей она уступила Марфе. У Михаила с ней были сыновья: Алексей (6 лет), Андрей (4 года) и дочь Мария (2 года).
В семье Григория Ивановича Посохова жил и его племянник Тимофей (16 лет).
Одиннадцать человек начитывала семья Михаила | Самойловича Тимченко (52 года). Жена Татьяна (36 лет) родила ему шестерых сыновей -Иван (19 лет), Лаврентий (14 лет), Константин (9 лет), Григорий (7 лет), Степанов, Румянцев, Буцай, Калашников и другие. Всего по ним числилось -62 мужчины 68 женщин.
Во втором перечислялось 19 семейств и среди них: Радченко, Шевченко, Васильченко, Аким, Заруба, Ткачев, Андреев, Павлюк, Черкашин, Краевский, Зимницкий и другие. Всего в них 49 мужчин и 50 женщин.
Основным занятием жителей было земледелие и животноводство.
Сеяли пшеницу, в том числе очень много яровой, просо, рожь, лен, коноплю, кукурузу, подсолнечник. Овощей выращивали мало да и сады стали появляться только в конце XIX - начале XX веков. Много: было пасек. В
Сергиевской волости, т.е. вместе с близлежащими хуторами, в 1900 году
было собрано 100000 пудов хлеба. В среднем на двор приходилось две
лошади и пара быков.
С первых дней переселения сергиевцы начали ходатайствовать о разрешении построить в слободе церковь. Разрешение было получено в 1884 году и в следующем деревянная церковь была построена.
Возвратимся к крестьянским поземельным общинам. Их а всего на Кубани - 333. Самый большой процент общинников был именно в Сергиевской волости. Вот некоторые из них:
1). Абдудаевское (4 версты от села) - земли 79 пахоты и 15 толоки, 6 других, 14 дворов, 71м. 59ж.
2). Дробышевское (1908г.) - 100 пашни - Хутора не было.
3). Екатериновское (1902г.) - 140 пахоты, 40 - толоки, 20 иных, 18 дворов, 96 м. и 78 ж., 5 верст от Сергиевского.
4). Макалиновское (1902г.) - 105 пашни - хутора нет.
5). Михайловское (1889г.) - старейшее на Кубани - 870 пахоты, 30 -сенокоса, 60 - толоки, 10 леса и кустарников, 30 - иных, 19 дворов, 177м., 148ж. (2 версты).
6). Мехельсоновское (1895г.) - 156 пашни, 35 толоки, 9 иных, 12 дворов, 65 м. и 48 ж. (5 верст от села).
7). Пулягинское (1908г.) - 208 пашни, 30 толоки, 5 леса и кустарников, 27 иных, 11 дворов, 47 м. и 35 ж. (2 версты).
8). Сергиевское т-во (1901г.) - 322 пашни, 15 сенокоса!, 30 толоки, 33 иных, 21 двор, 69 м. и 56 ж.
9). Скрынниковское (1909г.) - 343 пашни, 15 сенокоса, 30 толоки, 12 иных, 73 м. и 63 ж. (4 версты).
Были еще Шишкинское и Шульгиновское (1902г.) и другие.
Сергиевцы не были богаты, но были истинно православны, чтили заветы старших, заботились о нравственном здоровье людей. И не было правовых преступления, не было пьяниц. В «Кубанском календаре» за 12 год уже значилось селением, т.е. селом, в котором жили 4368 человек. В юрте села имелось 7500 десятин пахоты, 550 сенокоса, 1140 выпаса или толоки, 48 леса и кустарников и 348 десятин других угодий. Коренные жители имели 159 дворов, а иногородние, т.е. не имевшие оседлости и своей земли, 487 дворов. Коренных жителей было 529 мужчин и 518 женщин, иногородних - 1535 мужчин и 1500 женщин. Временно проживало 164 мужчины и 122 женщины. В 1915 году в селе Сергиевском жило 3864 человека, а вместе с хуторами волости оно превышало шесть тысяч человек.
Во время коллективизации на территории волости было создано около десятка колхозов. После укрупнения осталось два: колхоз имени Мичурина и колхоз имени Калинина. В так называемые «застойные времена» колхозы развивались: производилось много разных видов продукции растениеводства (от табака до винограда); животноводства (от яиц, птицы до КРС). Строились клубы, водопровод, газопровод, детские сады, жилые дома (ул. Молодёжная х. Тамбовский). С приходом перестройки вся страна перестроилась, колхозы обнищали, развалились и обанкротились. Вместо колхоза имени Мичурина сейчас ООО «Георгиевское», ООО «Заречное», ООО «Агро-Центр» и несколько КФХ. На базе колхоза имени Калинина создано ООО «Сергиевское». Много людей осталось не у дел. Им пришлось искать работу на стороне или вообще покинуть свою малую родину. По состоянию на 01.01.2009 г. на территории Сергиевского сельского поселения расположено 1332 домовладения в которых проживают 3101 человек, что в 2 раза меньше, чем век назад. Теперь надо создавать все условия для того, чтобы заинтересовать молодёжь не покидать село, привлечь её, создавая новые рабочие места и новые социально-бытовые условия.

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ